광고

제2회 ‘5·18 3분영화제’ 본선 경쟁 진출작 39편 선정

광주민주화운동의 참다운 의미를 되새기기 위해

박기문 기자 | 기사입력 2021/05/11 [07:27]

제2회 ‘5·18 3분영화제’ 본선 경쟁 진출작 39편 선정

광주민주화운동의 참다운 의미를 되새기기 위해

박기문 기자 | 입력 : 2021/05/11 [07:27]

 

         < 인뉴스TV/박기문 기자/사진제공 =5.18 3분 영화제 조직위 >

                               

               제2회 ‘5·18 3분영화제’ 본선 경쟁 진출작 39편 선정 


‘5·18 3분영화제조직위원회’는 2021년 5.18 민주화운동 41주년을 맞이하여, 광주민주화운동의 참다운 의미를 되새기기 위해, 5·18 단체와 100여개 시민사회단체와 협력하여 민주/인권/평화/통일을 주제로 제2회 ‘5·18 3분 영화제’를 2021년 5월27일(목)부터 6월2일(수)까지 온라인 영화제로 개최하며, ‘5.18 3분영화제’ 개막식과 수상작 시상식은 2021년 5월27일(목) 오후2시, 서울시청 8층 다목적홀에서 개최합니다. 

‘5·18 3분영화제조직위원회’는 5·18 민주화운동이 시간이 지나면서 젊은 세대에게는 점점 잊혀져가는 과거의 역사가 되어가고 있지 않은지 되돌아보고, 광주 시민들의 투쟁과 희생은 결코 잊혀져서는 안 될 것이라고 생각되어, 스마트폰과 디지털 시대에 걸맞게 누구나 쉽게 영상을 만들어서 함께 공감할 수 있는 장을 마련하고자 ‘5·18 3분영화제’를 기획하였습니다. 

‘5·18 3분영화제조직위원회’는 ‘5·18 3분영화제’에서 상영할 작품을 극영화, 다큐멘터리, 실험영화 및 애니메이션 등 장르 구분 없이 3분 이상 20분 내외의 민주/인권/평화/통일을 주제로, 2020년 1월1일부터 제작된 작품을 3월1일(월)부터 4월20일(금) 24시까지 공모하였습니다. 

4월20일(화) 자정까지 공모한 작품 중에서 예심심사위원회 (정태성 예심 심사위원장(영화감독)에서 본선 경쟁작 39편을 선정하였습니다. 

본선 경쟁작 39편은 본선 심사위원 (임창재 심사위원장 (영화감독), 장해랑 심사위원 (전 KBS PD), 김 영 심사위원 (영화 프로듀서), 심혜정 심사위원 (영화 감독)이 심사하여 ▲일반부 ▲청소년부(초.중.고등부)로 나누어 총상금 1000만원, 대상(서울시장상), 보훈청장상, 서울시교육감상, 5.18재단이사장상, 5.18부상자회장상, 5.18조직위원장상, 5.18부상자회 서울지부장상, 심사위원장(특별)상 등 17개상이 수상됩니다. 

수상이 확정된 작품은 방송이나 인터넷 등의 행사 공식 자료로 사용되고, 수상작 일부는다큐멘터리로 제작돼 관련 강연, 홍보관 전시, 전국투어 등에 활용될 예정입니다. 제2회 ‘5·18 3분영화제’가 각양각색의 출품작을 통해 짧지만 깊은 울림은 세대를 아우르는 소통의장이 될 것으로 기대하며, 세대를 넘어선 공감과 올바른 역사관 정립에 기여하고자 합니다. 

수상작은 5월27일(목) 오후2시, 서울시청 8층 다목적실에서 개막식과 함께 시상식이 진행되고, 온라인 생중계(TBS 유튜브, www.cinehubkorea.com)로 진행됩니다. 본선 경쟁작과 수상작은 영화제 기간인 5월27일(목)부터 6월2일(수)까지 ㈜ 씨네허브컴퍼니
(www.cinehubkorea.com)에서 온라인으로 상영됩니다. 

본선 경쟁작 39편은 다음과 같습니다. 

(1) 우리가 이뤄낸 우리의 꿈 (2021), 감독 : 박한얼 (Park Han Eol)

(2) 오월의 회상 (2021), 감독 : 오정화 (OH JEONG HWA)

(3) 5월의 푸른 날 A great day in Ma(2020), 감독 : 장태원 (Jang Tae Won)

(4) 박쥐 A Bat (2020), 감독 : 이홍래 (Lee Hong Rae)

(5) 존재의 방식 The way I live (2020), 감독 : 김재현 (Kim Jae Heon)

(6) 미얀마의 봄 (2021), 감독 : 황준하, 박세연, 정한글, 전예진 (Hwang Joon Ha)

(7) 5.18 광주를 넘어 세계로 (2021), 감독 : 황선우 (Hwang Sun Woo)

(8) 남김없이 (조중동 폐간 무기한 시민실천단 활동사) (2021), 감독 : 김균열 (Kim Kuin Yuel)

(9) 미안하다, 현우야 (2021), 감독 : 송준한 (SONG JOON HAN)

(10) 광주 현상기 (2020), 감독 : 현승재 (Hyun Seung Jae)

(11) 65세 미만 관람금지 (2020), 감독 : 이예인 (Lee Yein)

(12) 광주의 소리(2021), 감독 : 정형도 (JEONG HYEONG DO)

(13) 이방인 (2021), 감독 : 황동욱 (Hwang Dong Uk)

(14) 슈퍼스타 (2020), 감독 : 이태양 (Lee Tae Yang)

(15) 전국 민주학생에게 보내는 글 (2021), 감독 : 윤단비 (Yun Dan Bi)

(16) 꽃잎처럼 (2021), 감독 : 장현빈 (JANG HYUN BIN)

(17) 사진 (2021), 감독 : 임고은 (lim Go Eun)

(18) 은주의 영화, 감독 : 백민 (Back Min)

(19) 내가 가장 예뻤을 때 (2020), 감독 : 백민 (Back Min)

(20) 인간성에 대하여 (2021), 감독 : 송홍종 (Song, Hong Jong)

(21) 라스피 편지 (2021), 감독 : 김지윤 (Kim Ji Yun)

(22) 만약 (2021), 감독 : 조은슬 (Jo Eun Seul)

(23) 고생했다 (2021), 감독 : 정경훈 (Jung Kyung Hoon)

(24) 담 The Wall(2019), 감독 : 안혜림 (AN Hui Lim)

(25) 늑대가 온다 Here comes the wolf (2020), 프랑스 감독 : 줄리 로하트 (Julie Rohart)

(26) 인비저블, INVISIBLE (2021), 감독 : 조민예 (Cho Min Ye)

(27) 소금쟁이 A Water Strider (2020), 감독 : 이우림 (LEE Woo Rim)

(28) 후회 Regret (2020), 감독 : 이호철 (LEE HO CHUL)

(29) 공소시효 (2020), 감독 : 김예준 (KIM YAE JUN)

(30 조지아 Georgia (2020), 감독 : 제이 박 (Jayil Pak)

(31) 약점 (2020), 감독 : 정다혜 (Jung Da Hye)

(32) 투명(한) 인간 (2020), 감독 : 김승민 (Kim Seung Min)

(33) 메시아 Messiah (2021), 감독 : 박재현 (Park Jae Hyun)

(34) 네일의 우리 (2021), 감독 : 김효은 (Kim Hyo Eun)

(35) 금메달 (2021), 감독 : 정재훈 (Jeong Jae Hoon)

(36) 누군가의 상태 (2020), 감독 : 채병연 (Chae Byeong Yeon)

(37) 나의 5월 (2021), 감독 : 김제건 (Jay Kim)

(38) 여행 Travel (2020), 감독 : 정나무 (JUNG NAMU)

(39) 쓰레기의 섬 The Isle Of Trashes (2021), 감독 : 최지원 (JI WON CHOI) 

10. 39편의 경쟁작을 심사 할 본선 심사위원은 다음과 같습니다. 

                            임 창재 위원장 

* 임 창 재 감독, 심사위원장

연세대학교에서 신학, 중앙대 대학원에서 영화 전공. 실험영화연구소 연구원 활동. 한국예술종합대학, 중앙대, 동아방송예술대학교 등에서 영화 강의. (사)인디포럼 상임의장, (사)한국독립영화협회 대표 역임. 실험영화 를 비롯하여 <비 온 뒤 차차>에 이르기까지 20여 편 영화 연출. 

                                    장 해랑 심사위원

* 장 해랑 PD, 본선 심사위원


KBS 다큐멘터리PD / 콘텐츠학 박사
한국방송프로듀서연합회 회장
KBS 1TV 편성국장/ 비서실장/ 경영혁신팀장/
KBS JAPAN 사장/(사)한국피디교육원 원장/
세명대학교 저널리즘스쿨대학원 교수 (현)
한국기독교교회연합회(NCCK) 언론위원회 위원(현)
한국의 아름다운 소리 100(2002)/ TV다큐멘터리 세상을 말하다(2004)/디지털시대, 프로듀서와 프로그램을 묻다 (2017)
방송 <추적60분><뉴스비전 동서남북><다큐멘터리극장><세계는 지금>
<동학농민혁명 100년><환경스페셜><인물 현대사> 외
영화 (3D, 5.1채널) 

                                            김  영 심사위원

* 김 영 영화 프로듀서, 본선 심사위원
의미 있다고 생각하는 여러 영화 관련 일에 참여해 온 영화인. 김지운 감독의 <장화, 홍련>의 프로듀서를 맡았었고 봉준호 감독 등의 단편 옴니버스 <이공> 프로젝트의 총괄 프로듀서를 역임하였다. 쇼박스 자회사인 모션 101의 프로듀서와 CJ CGV 독립예술영화관 무비꼴라쥬와 미국 CGV Cinemas의 팀장으로 일한 바 있다. 현재 국제공동제작 다큐멘터리 <물방울을 그리는 남자>의 한국 프로듀서로 참여하여 월드프리미어를 준비하고 있다. 

                                심 혜정 심사위원

* 심혜정 감독, 본선 심사위원
영화감독, 미술작가.
영상과 퍼포먼스 위주로 작업하고 있다. 영상 작업은 극영화를 비롯해서 VR, 실험영화, 다큐멘터리 등 다양한 장르의 작업을 하고 있다.
단편 극영화 <김치>는 2015년 서울독립영화제, 전북독립영화제 등에서 상영되었고, <물구나무서는 여자>(2015)는 2015년 전주국제영화제, 광주여성영화제, 등에서 상영되었다. <동백꽃이 피면>(2017)은 2017년 전주국제영화제, 미장센단편영화제 등에서 상영되었고, 청룡영화상 단편 부문에 노미네이트 되었다.
첫 장편 극영화 <욕창>(2019)은 2019년 전주국제영화제, 서울국제여성영화제, 런던한국영화제, 서울독립영화제, 전북독립영화제, 2020년에는 모스크바국제영화제에 초청되었고, 로스엔젤레스아시안퍼시픽 국제영화제에서 심사위원특별상 사회이슈코멘터리 부문, 브졸국제아시아 영화제에서 심사위원상, 이날코심사위원상을 받았다. 

                                         정 태성 심사위원

* 정태성 감독, 예심 심사위원
2010년<지구생존 -사막에서 길을 찾다> 케이블 작품상 3부작 다큐 조연출
2011년 굿픽처스 & G TV 4부작 <우리가 연애를 못하는 이유>
2013년11월 개봉 김민준 주연의 장편 독립 영화 <데드엔드> 각본 및 기획 제작 총괄 피디 작업
2014년 01월 9일 개봉 영화 독립 장편 영화 최지연 주연의 <윤희> 기획 및 각본 작업
2014년01월 26일 촬영한 홍경인 주연의 <욕망의 독, 중독> 기획, 각본 집필
2017년 <옆집여자> 배드픽처스 대표와 공동 연출
2018년 3월 <내편이 없어> 독립 장편 영화 데뷔 입봉작
2019년 11월 개봉박두 제작사 창립 작품 <돈을 갖고 튀어라> 각본작업
2020년 10월 <병태와 순자> 단편 5,18영화제 특별상 수상
2020년 10월 <페어플레이- 누가 민규를 죽였는가> 단편 연출
2021년 01월 덕식의 버킷리스트, 3류 취준생 단편 연출
2021년 03월 내편이 없어 감독판 <천국양행> 출시 

- 다음 - 
* 영화제 행사명 : 제2회 ‘5·18 3분 영화제’
* 영화제 일정 : 2021년 5월27일(목) - 2021년 6월2일(수)
* 영화제 주최 : 5.18 3분영화제 조직위원회
* 영화제 주관 : 5.18 민주화운동 부상자회 서울지부, ㈜ 씨네허브컴퍼니

* 영화제 취지 :

‘5·18 3분 영화제’란 5·18 정신을 계승하며 영상산업의 발전에 기여하고 스마트폰과 디지 털시대에 새로운 영상컨텐츠를 발굴하기 위한 목적으로 진행되는 영화제입니다. 특히 청소 년층과 젊은 층이 단순히 영화를 소비하는데 그치지 않고 영화를 생산하여 역사를 기억하 고 민주 시민으로 성장할 수 있도록 하기 위함입니다.

* 영화제 개막식 및 수상작 시상식 :

2021년,5월27일(목),오후2시, 서울시청8층 다목적홀 (온라인 생중계 : www.cinehubkorea.com, TBS 유튜브)

* 영화제 형식 : 공모 수상작 온라인 상영, ㈜ 씨네허브컴퍼니 (www.cinehubkorea.com)

* 영화제 공모 주제 : 민주/인권/평화/통일

* 영화제 공모 부문 : 청소년부(초.중.고등부), 일반부

* 영화제 시상 부문 : 대상(서울시장 상), 서울시 교육감상, 서울지방보훈청장 상, 서울지방 보훈청장 상, 5.18 3분 영화제 조직위원장 상, 5·18민주화운동부상자회장상, 5·18민주화 운동부상자회 서울지부장 상, 심사위원장상 등 17개상
* 영화제 상영 일정 : 5월27일(목) - 6월2일(수), 수상작, 본선진출작 온라인 상영
㈜ 씨네허브컴퍼니 (www.cinehubkorea.com

 

<박기문 기자/erunsesang@hanmail.net>

  • 도배방지 이미지